Rimfire and Air Rifle Benchrest World Championship 2023

Decorreu em Pilsen, República Checa entre 26 de Julho e 4 de Agosto o Campeonato do Mundo e Europeu de BR50 e BR25.

Estiveram presentes 237 atletas de 23 países e Portugal fez-se representar nas disciplinas de BR25 e de BR50.

Destacamos os seguintes resultados:

AIR RIFLE

ERABSF – Campeonato Europeu

AR Heavy Varmint
Leonor Pereira – 3ª Classificada

AR Light Varmint
Leonor Pereira – 2ª Classificada

WRARBF – Campeonato do Mundo

AR Light Varmint
Leonor Pereira – 4ª Classificada

RIMFIRE

ERABSF – Campeonato Europeu

International Sporter

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Luís Pereira e Ricardo Serápio – Campeões da Europa
Carlos Agria, António Ramos e Paulo Fonseca – 10º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – Campeão do Europeu
Luís Pereira – 4º Lugar
Ricardo Serápio – 9º Lugar
Isabel Ramos – 31º Lugar
Carlos Agria – 38º Lugar
António Ramos – 41º Lugar
Paulo Fonseca – 42º Lugar

Light Varmint

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Ricardo Serápio e Luís Pereira – Campeões da Europa
Isabel Ramos, António Ramos e Paulo Fonseca – 17º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – Campeão do Europeu
Ricardo Serápio – 9º Lugar
Isabel Ramos – 11º Lugar
Luís Pereira – 18º Lugar
António Ramos – 25º Lugar
Carlos Agria – 48º Lugar
Paulo Fonseca – 81º Lugar

Heavy Varmint

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Ricardo Serápio e Luís Pereira – 2º Lugar
Isabel Ramos, António Ramos e Paulo Fonseca – 13º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – Campeão do Europeu
Ricardo Serápio – 8º Lugar
Luís Pereira – 18º Lugar
Carlos Agria – 19º Lugar
Isabel Ramos – 23º Lugar
António Ramos – 30º Lugar
Paulo Fonseca – 68º Lugar

WRARBF – Campeonato do Mundo

International Sporter

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Luís Pereira e Ricardo Serápio – Campeões do Mundo
Carlos Agria, António Ramos e Paulo Fonseca – 18º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – 2º Lugar
Luís Pereira – 6º Lugar
Ricardo Serápio – 12º Lugar
Isabel Ramos – 55º Lugar
Carlos Agria – 66º Lugar
António Ramos – 70º Lugar
Paulo Fonseca – 72º Lugar

Light Varmint

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Ricardo Serápio e Luís Pereira – Campeões do Mundo
Isabel Ramos, António Ramos e Paulo Fonseca – 25º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – Campeão do Mundo
Ricardo Serápio – 12º Lugar
Isabel Ramos – 15º Lugar
Luís Pereira – 24º Lugar
António Ramos – 31º Lugar
Carlos Agria – 69º Lugar
Paulo Fonseca – 122º Lugar

Heavy Varmint

  • Equipas

Pedro Serralheiro, Ricardo Serápio e Luís Pereira – 2º Lugar
Isabel Ramos, António Ramos e Paulo Fonseca – 16º Lugar

  • Individuais

Pedro Serralheiro – Campeão do Mundo
Ricardo Serápio – 10º Lugar
Luís Pereira – 23º Lugar
Carlos Agria – 24º Lugar
Isabel Ramos – 28º Lugar
António Ramos – 38º Lugar
Paulo Fonseca – 93º Lugar

A Direção da ST2 parabeniza todos os atletas da seleção nacional e em especial aos seus atletas Pedro Serralheiro, Ricardo Serápio, Luís Pereira e Paulo Fonseca.

Picture of Tiago Cunha

Tiago Cunha

Sobre a ST2

A Sociedade de Tiro Nº 2 de Lisboa (“Antigo Grupo Pátria”) constitui uma Associação com fins desportivos, sendo o maior e mais antigo Clube de Tiro de Portugal, fundado em 03/09/1893, por Decreto Régio do Rei Dom Carlos

Categorias

Artigos Recentes

Siga-nos

Obrigada!

O seu formulário foi submetido com sucesso.